Anzeige
Werbung - WDSB-Pictures Event
Anzeige

Corona-Infos vom 07.07.2022

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 07.07.2022 – 03:12 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland349.5542.533931,4
RegionalverbandSaarbrücken112.675751870,8
Landkreis Merzig-Wadern37.8102001114,3
LandkreisNeunkirchen45.399389956
LandkreisSaarlouis72.628413943,6
Saarpfalz-Kreis49.546590890,2
LandkreisSt. Wendel31.496190945

Zahlen des Ministeriums für Arbeit, Soziales, Frauen und Gesundheit (Stand: 06.07.2022 / 15:30 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland349.1452.180929,8
RegionalverbandSaarbrücken113.093753871,2
LandkreisMerzig-Wadern37.7902001113,4
LandkreisNeunkirchen45.336389954,5
LandkreisSaarlouis72.627414943,6
Saarpfalz-Kreis48.817234880,3
LandkreisSt. Wendel31.482190945

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.716, die Zahl der Geheilten steigt auf 331.678. Derzeit gelten 15.751 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 198 stationär behandelt – 16 davon intensivmedizinisch (Stand: 06.07.2022).

Wichtige Information:

Bei der Übermittlung der Fälle von den Gesundheitsämtern über die zuständigen Landesbehörden bis ans RKI kommt es zu einem Melde- und Übermittlungsverzug von einigen Tagen, sowohl bei den reinen Fallzahlen als auch bei den 7-Tage-Inzidenzen. Die Differenzen ergeben sich außerdem durch unterschiedliche Erhebungszeiten sowie verschiedene Übermittlungswege. COVID-19-Fälle, die die Falldefinition des RKI erfüllen, müssen vom zuständigen Gesundheitsamt spätestens am nächsten Arbeitstag elektronisch an die zuständige Landesbehörde und seitens der Landeskompetenzzentrum Infektionsepidemiologie (LKI) spätestens am nächsten Arbeitstag an das RKI anonymisiert übermittelt werden. 

Grundlage für die Fallzahlen des RKI sind die Meldungen der Gesundheitsämter bis 0 Uhr des Vortages. Grundlage für die Fallzahlen des MASFG sind die Meldungen bis 16 Uhr des Vortages. Es handelt sich bei allen übermittelten Zahlen um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten. 

Quelle:

Schlagworte:

Das könnte Dir auch Gefallen

Anzeige
Werbung - WDSB-Pictures Event
Anzeige