Montag, 15. August 2022
Logo SAARLAND TODAY - Das Mediennetzwerk aus dem Saarland

Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

Symbolfoto - © Pixabay
Symbolfoto – © Pixabay

764 neue bestätigte Coronafälle – Vier weitere Todesfälle gemeldet

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 764 neue Coronafälle (Stand 25. Juli, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner bleibt damit annähernd gleich und liegt nach internen Berechnungen bei 908,4. Von den 764 neuen Coronafällen betreffen rund 35 Prozent die Gruppe der 20 bis 40-Jährigen und 29 Prozent die Gruppe der 40 bis 60-Jährigen. Mit rund 13 Prozent ist der Anteil der unter 20-Jährigen weiterhin am geringsten.

Dem Gesundheitsamt wurden heute vier Todesfälle gemeldet. Am heutigen Tag ist eine 85-jährige Patientin an oder mit Corona verstorben. Bereits am Samstag verstarben zwei Patientinnen im Alter von 24 und 84 Jahren sowie ein 64-jähriger Patient, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 777.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 2.975 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.659 in Saarbrücken, 350 in Völklingen, 190 in Püttlingen, 141 in Kleinblittersdorf, 116 in Heusweiler, 115 in Quierschied, 113 in Riegelsberg, 110 in Sulzbach, 91 in Großrosseln sowie 90 in Friedrichsthal.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 120.867 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 65.653 auf die Landeshauptstadt und 55.214 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 von Montag bis Freitag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal372590
Großrosseln266691
Heusweiler5968116
Kleinblittersdorf4481141
Püttlingen7201190
Quierschied4811115
Riegelsberg5185113
Saarbrücken656531659
Sulzbach6185110
Völklingen14992350
Summe1208672975

Hinterlasse einen Kommentar

* Durch die Nutzung dieses Formulars erklärst Du DIch mit der Speicherung und Verarbeitung Deiner Daten durch diese Website einverstanden.

Aktuelle News

Wetter an Deinem Standort: Ashburn
19°C Feels like 19°C
90% 100% 1m/s 90deg