Sonntag, 7. August 2022
Logo SAARLAND TODAY - Das Mediennetzwerk aus dem Saarland

Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

Symbolfoto - © Pixabay
Symbolfoto – © Pixabay

449 neue bestätigte Coronafälle – Zwei weitere Todesfälle gemeldet

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 449 neue Coronafälle (Stand 21. Juli, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner sinkt damit nach internen Berechnungen auf 943,2. Von den 449 neuen Coronafällen betreffen knapp 36 Prozent die Gruppe der 20 bis 40-Jährigen und 32 Prozent die Gruppe der 40 bis 60-Jährigen. Mit rund 14 Prozent ist der Anteil der unter 20-Jährigen weiterhin am geringsten.

Dem Gesundheitsamt wurden heute zwei Todesfälle gemeldet. Am 12. und am 14. Juli verstarb jeweils ein 87-jähiger Patient, der zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 770.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 3.089 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.692 in Saarbrücken, 378 in Völklingen, 195 in Püttlingen, 157 in Kleinblittersdorf, 124 in Sulzbach, 121 in Riegelsberg, 117 in Quierschied, 107 in Heusweiler, 101 in Großrosseln sowie 97 in Friedrichsthal.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 119.727 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 65.025 auf die Landeshauptstadt und 54.702 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 von Montag bis Freitag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal369397
Großrosseln2634101
Heusweiler5913107
Kleinblittersdorf4424157
Püttlingen7137195
Quierschied4757117
Riegelsberg5149121
Saarbrücken650251692
Sulzbach6139124
Völklingen14856378
Summe1197273089

Hinterlasse einen Kommentar

* Durch die Nutzung dieses Formulars erklärst Du DIch mit der Speicherung und Verarbeitung Deiner Daten durch diese Website einverstanden.

Aktuelle News

Wetter an Deinem Standort: Ashburn
33°C Feels like 40°C
64% 75% 5m/s 220deg