Sonntag, 7. August 2022
Logo SAARLAND TODAY - Das Mediennetzwerk aus dem Saarland

Corona-Infos vom 21.07.2022

Symbolfoto - © Pixabay
Symbolfoto – © Pixabay

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 2.153 auf insgesamt 371.260

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 21.07.2022 – 03:12 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland371.2602.1531120,2
RegionalverbandSaarbrücken119.254708990,2
Landkreis Merzig-Wadern40.2901531134,6
LandkreisNeunkirchen48.2822761161,1
LandkreisSaarlouis77.3564201277
Saarpfalz-Kreis52.3693851027,1
LandkreisSt. Wendel33.7092111334,8

Zahlen des Ministeriums für Arbeit, Soziales, Frauen und Gesundheit (Stand: 20.07.2022 / 15:30 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland370.4682.1551120,6
RegionalverbandSaarbrücken119.278711990,9
LandkreisMerzig-Wadern40.2741541136,6
LandkreisNeunkirchen48.2182771159,6
LandkreisSaarlouis77.3544201275
Saarpfalz-Kreis51.6503821031,4
LandkreisSt. Wendel33.6942111334,8

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.740, die Zahl der Geheilten steigt auf 346.854. Derzeit gelten 21.874 Personen als aktiv infiziert. (Hinweis: Die Zahl der aktiv Erkrankten wird aufgrund ausstehender Nachmeldungen bei den Geheilten derzeit zu hoch ausgewiesen.)

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 345 stationär behandelt – 22 davon intensivmedizinisch (Stand: 20.07.2022).

     In der Kalenderwoche 28 wurden in den saarländischen Laboren 16.475 PCR-Tests untersucht. Der Anteil der positiven Laborfälle lag bei 61,60%.

Wichtige Information:

Bei der Übermittlung der Fälle von den Gesundheitsämtern über die zuständigen Landesbehörden bis ans RKI kommt es zu einem Melde- und Übermittlungsverzug von einigen Tagen, sowohl bei den reinen Fallzahlen als auch bei den 7-Tage-Inzidenzen. Die Differenzen ergeben sich außerdem durch unterschiedliche Erhebungszeiten sowie verschiedene Übermittlungswege. COVID-19-Fälle, die die Falldefinition des RKI erfüllen, müssen vom zuständigen Gesundheitsamt spätestens am nächsten Arbeitstag elektronisch an die zuständige Landesbehörde und seitens der Landeskompetenzzentrum Infektionsepidemiologie (LKI) spätestens am nächsten Arbeitstag an das RKI anonymisiert übermittelt werden. 

Grundlage für die Fallzahlen des RKI sind die Meldungen der Gesundheitsämter bis 0 Uhr des Vortages. Grundlage für die Fallzahlen des MASFG sind die Meldungen bis 16 Uhr des Vortages. Es handelt sich bei allen übermittelten Zahlen um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten. 

Hinterlasse einen Kommentar

* Durch die Nutzung dieses Formulars erklärst Du DIch mit der Speicherung und Verarbeitung Deiner Daten durch diese Website einverstanden.

Aktuelle News

Wetter an Deinem Standort: Ashburn
33°C Feels like 39°C
63% 40% 4m/s 220deg