Montag, 15. August 2022
Logo SAARLAND TODAY - Das Mediennetzwerk aus dem Saarland

Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

Symbolfoto - © Pixabay
Symbolfoto – © Pixabay

675 neue bestätigte Coronafälle – Zwei weitere Todesfälle gemeldet

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 675 neue Coronafälle (Stand 19. Juli, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner sinkt damit nach internen Berechnungen auf 976,2. Von den 675 neuen Coronafällen betreffen weiterhin knapp 33 Prozent die Gruppe der 20 bis 40-Jährigen und 32 Prozent die Gruppe der 40 bis 60-Jährigen. Mit rund 16 Prozent ist der Anteil der unter 20-Jährigen weiterhin am geringsten.

Dem Gesundheitsamt wurden heute zwei Todesfälle gemeldet. Am 16. Juli verstarb ein 91-jähriger Patient, der zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Eine 60-jährige Patientin verstarb am 17. Juli an oder mit Corona. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 767.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 3.197 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.713 in Saarbrücken, 360 in Völklingen, 193 in Püttlingen, 158 in Sulzbach, 153 in Kleinblittersdorf, 150 in Quierschied, 129 in Riegelsberg, 122 in Heusweiler, 111 in Großrosseln sowie 108 in Friedrichsthal.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 118.567 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 64.361 auf die Landeshauptstadt und 54.206 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 von Montag bis Freitag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal3658108
Großrosseln2597111
Heusweiler5875122
Kleinblittersdorf4360153
Püttlingen7066193
Quierschied4729150
Riegelsberg5104129
Saarbrücken643611713
Sulzbach6101158
Völklingen14716360
Summe1185673197

Hinterlasse einen Kommentar

* Durch die Nutzung dieses Formulars erklärst Du DIch mit der Speicherung und Verarbeitung Deiner Daten durch diese Website einverstanden.

Aktuelle News

Wetter an Deinem Standort: Ashburn
19°C Feels like 19°C
90% 100% 1m/s 90deg