Sonntag, 7. August 2022
Logo SAARLAND TODAY - Das Mediennetzwerk aus dem Saarland

Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

Symbolfoto - © Pixabay
Symbolfoto – © Pixabay

769 neue bestätigte Coronafälle – Ein weiterer Todesfall gemeldet

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 769 neue Coronafälle (Stand 18. Juli, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner sinkt damit nach internen Berechnungen leicht auf 1.014. Von den 769 neuen Coronafällen betreffen knapp 33 Prozent die Gruppe der 20 bis 40-Jährigen und 32 Prozent die Gruppe der 40 bis 60-Jährigen. Mit rund 17 Prozent ist der Anteil der unter 20-Jährigen weiterhin am geringsten.

Dem Gesundheitsamt wurde heute ein Todesfall gemeldet. Am 16. Juli verstarb ein 62-jähriger Patient, der zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 765.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 3.321 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.738 in Saarbrücken, 359 in Völklingen, 216 in Püttlingen, 179 in Kleinblittersdorf, 166 in Sulzbach, 147 in Quierschied, 140 in Heusweiler, 136 in Riegelsberg, 122 in Großrosseln sowie 118 in Friedrichsthal.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 117.892 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 63.994 auf die Landeshauptstadt und 53.898 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 von Montag bis Freitag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal3635118
Großrosseln2575122
Heusweiler5852140
Kleinblittersdorf4340179
Püttlingen7011216
Quierschied4696147
Riegelsberg5072136
Saarbrücken639941738
Sulzbach6075166
Völklingen14642359
Summe1178923321

Hinterlasse einen Kommentar

* Durch die Nutzung dieses Formulars erklärst Du DIch mit der Speicherung und Verarbeitung Deiner Daten durch diese Website einverstanden.

Aktuelle News

Wetter an Deinem Standort: Ashburn
33°C Feels like 40°C
63% 40% 5m/s 170deg