Sonntag, 7. August 2022
Logo SAARLAND TODAY - Das Mediennetzwerk aus dem Saarland

Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

Symbolfoto - © Pixabay
Symbolfoto – © Pixabay

485 neue bestätigte Coronafälle – Inzidenz stagniert auf hohem Niveau

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 485 neue Coronafälle (Stand 15. Juli, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner steigt damit nach internen Berechnungen leicht auf 1.030,5. Von den 485 neuen Coronafällen betreffen jeweils knapp 30 Prozent die Gruppe der 20 bis 40-Jährigen, der 40 bis 60-Jährigen sowie der über 60-Jährigen. Mit rund 16 Prozent ist der Anteil der unter 20-Jährigen weiterhin am geringsten.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 3.375 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.755 in Saarbrücken, 347 in Völklingen, 236 in Püttlingen, 180 in Sulzbach, 177 in Kleinblittersdorf, 152 in Quierschied, 138 in Riegelsberg, 137 in Heusweiler, 127 in Großrosseln sowie 126 in Friedrichsthal.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 117.123 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 63.595 auf die Landeshauptstadt und 53.528 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, liegt bei 764.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 von Montag bis Freitag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal3614126
Großrosseln2547127
Heusweiler5825137
Kleinblittersdorf4296177
Püttlingen6973236
Quierschied4663152
Riegelsberg5041138
Saarbrücken635951755
Sulzbach6035180
Völklingen14534347
Summe1171233375

Hinterlasse einen Kommentar

* Durch die Nutzung dieses Formulars erklärst Du DIch mit der Speicherung und Verarbeitung Deiner Daten durch diese Website einverstanden.

Aktuelle News

Wetter an Deinem Standort: Ashburn
32°C Feels like 39°C
64% 75% 5m/s 180deg