Montag, 15. August 2022
Logo SAARLAND TODAY - Das Mediennetzwerk aus dem Saarland

Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

Symbolfoto - © Pixabay
Symbolfoto – © Pixabay

605 neue bestätigte Coronafälle – Inzidenz stagniert auf hohem Niveau

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 605 neue Coronafälle (Stand 14. Juli, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner sinkt damit nach internen Berechnungen leicht auf 1.025. Von den 663 neuen Coronafällen betreffen jeweils rund 31 Prozent die Gruppe der 40 bis 60-Jährigen sowie die Gruppe der 20 bis 40-Jährigen. Mit rund 17 Prozent ist der Anteil der unter 20-Jährigen weiterhin am geringsten.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 3.357 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.712 in Saarbrücken, 346 in Völklingen, 240 in Püttlingen, 181 in Sulzbach, 171 in Kleinblittersdorf, 155 in Quierschied, 148 in Heusweiler, 144 in Riegelsberg, 135 in Großrosseln sowie 125 in Friedrichsthal.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 116.638 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 63.333 auf die Landeshauptstadt und 53.305 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, liegt bei 764.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 von Montag bis Freitag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal3596125
Großrosseln2533135
Heusweiler5806148
Kleinblittersdorf4267171
Püttlingen6942240
Quierschied4640155
Riegelsberg5028144
Saarbrücken633331712
Sulzbach6015181
Völklingen14478346
Summe1166383357

Hinterlasse einen Kommentar

* Durch die Nutzung dieses Formulars erklärst Du DIch mit der Speicherung und Verarbeitung Deiner Daten durch diese Website einverstanden.

Aktuelle News

Wetter an Deinem Standort: Ashburn
19°C Feels like 19°C
91% 100% 2m/s 80deg