Montag, 15. August 2022
Logo SAARLAND TODAY - Das Mediennetzwerk aus dem Saarland

Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

Symbolfoto - © Pixabay
Symbolfoto – © Pixabay

663 neue bestätigte Coronafälle – Zwei weitere Todesfälle gemeldet

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 663 neue Coronafälle (Stand 13. Juli, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner sinkt damit nach internen Berechnungen auf 1.025,3. Von den 663 neuen Coronafällen betreffen jeweils rund 32 Prozent die Gruppe der 40 bis 60-Jährigen sowie die Gruppe der 20 bis 40-Jährigen. Mit rund 16 Prozent ist der Anteil der unter 20-Jährigen weiterhin am geringsten.

Dem Gesundheitsamt wurden heute zwei Todesfälle nachgemeldet. Bereits am 30. Juni verstarb eine 70-jährige Patientin, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Am 6. Juli verstarb eine Patientin im Alter von 87 Jahren an oder mit Corona. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 764.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 3.358 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.643 in Saarbrücken, 406 in Völklingen, 254 in Püttlingen, 173 in Kleinblittersdorf, 169 in Sulzbach, jeweils 153 in Großrosseln und in Heusweiler, 151 in Quierschied, 138 in Riegelsberg sowie 118 in Friedrichsthal.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 116.033 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 62.998 auf die Landeshauptstadt und 53.035 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 von Montag bis Freitag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal3575118
Großrosseln2510153
Heusweiler5785153
Kleinblittersdorf4240173
Püttlingen6910254
Quierschied4608151
Riegelsberg5004138
Saarbrücken629981643
Sulzbach5980169
Völklingen14423406
Summe1160333358

Hinterlasse einen Kommentar

* Durch die Nutzung dieses Formulars erklärst Du DIch mit der Speicherung und Verarbeitung Deiner Daten durch diese Website einverstanden.

Aktuelle News

Wetter an Deinem Standort: Ashburn
19°C Feels like 19°C
90% 100% 1m/s 90deg