Sonntag, 7. August 2022
Logo SAARLAND TODAY - Das Mediennetzwerk aus dem Saarland

Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

Symbolfoto - © Pixabay
Symbolfoto – © Pixabay

823 neue bestätigte Coronafälle – Drei Todesfälle – Gesamtfallzahl angepasst

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 823 neue Coronafälle (Stand 11. Juli, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner steigt damit nach internen Berechnungen auf 1.089,5.

Hinweis: Gesamtfallzahl angepasst

Aufgrund einer Datenbereinigung durch das Gesundheitsamt wurde die Gesamtfallzahl für den Regionalverband Saarbrücken angepasst. Diese verringert sich durch Löschung von beispielsweise Dopplungen und geänderter Hauptwohnsitze um 418 Fälle über den gesamten Pandemie-Zeitraum.

Dem Gesundheitsamt wurden heute drei Todesfälle nachgemeldet. Zwischen dem 16. und 22. Juni sind zwei Patientinnen im Alter von 93 und 92 Jahren sowie ein Patient im Alter von 92 Jahren verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 762.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 3.568 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.810 in Saarbrücken, 472 in Völklingen, 248 in Püttlingen, 186 in Kleinblittersdorf, 166 in Sulzbach, 155 in Quierschied, 154 in Großrosseln, 136 in Heusweiler, 133 in Riegelsberg sowie 108 in Friedrichsthal.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 114.571 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 62.256 auf die Landeshauptstadt und 52.315 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 von Montag bis Freitag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal3517108
Großrosseln2453154
Heusweiler5712136
Kleinblittersdorf4161186
Püttlingen6795248
Quierschied4549155
Riegelsberg4936133
Saarbrücken622561810
Sulzbach5909166
Völklingen14283472
Summe1145713568

Hinterlasse einen Kommentar

* Durch die Nutzung dieses Formulars erklärst Du DIch mit der Speicherung und Verarbeitung Deiner Daten durch diese Website einverstanden.

Aktuelle News

Wetter an Deinem Standort: Ashburn
33°C Feels like 40°C
64% 75% 5m/s 220deg