Montag, 15. August 2022
Logo SAARLAND TODAY - Das Mediennetzwerk aus dem Saarland

Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

Symbolfoto - © Pixabay
Symbolfoto – © Pixabay

467 neue Coronafälle – Fallhäufungen in 40 Einrichtungen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 467 neue Coronafälle (Stand 8. Juli, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner steigt damit nach internen Berechnungen auf 1050,1.[1] In etwa 40 Einrichtungen liegen aktuell Fallhäufungen vor, darunter elf Kitas, zehn Schulen, sechs Senioreneinrichtungen und sieben Wohnheime für Menschen mit Behinderung.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 3.439 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.745 in Saarbrücken, 457 in Völklingen, 242 in Püttlingen, 160 in Kleinblittersdorf, 158 in Sulzbach, 148 in Heusweiler, 146 in Quierschied, 138 in Großrosseln 135 in Riegelsberg, sowie 110 in Friedrichsthal.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 114.166 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 62.070 auf die Landeshauptstadt und 52.096 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, liegt bei 759.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 von Montag bis Freitag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal3501110
Großrosseln2430138
Heusweiler5711148
Kleinblittersdorf4133160
Püttlingen6760242
Quierschied4527146
Riegelsberg4921135
Saarbrücken620701745
Sulzbach5876158
Völklingen14237457
Summe1141663439

[1]Da am vergangenen Freitag keine Meldung von Fällen erfolgte, handelt es sich hierbei streng genommen um eine 8-Tage-Inzidenz

Hinterlasse einen Kommentar

* Durch die Nutzung dieses Formulars erklärst Du DIch mit der Speicherung und Verarbeitung Deiner Daten durch diese Website einverstanden.

Aktuelle News

Wetter an Deinem Standort: Ashburn
19°C Feels like 19°C
90% 100% 2m/s 90deg