Dienstag, 5. Juli 2022
Logo SAARLAND TODAY NEWS - Tagesaktuelle News aus dem Saarland

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland

Symbolfoto
Symbolfoto

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 1.499 auf insgesamt 325.175

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 16.06.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland1.499325.175620,1
Regionalverband Saarbrücken105.365426575,3
Landkreis Merzig-Wadern34.872267631,1
Landkreis Neunkirchen42.198166632,8
Landkreis Saarlouis67.609214620,4
Saarpfalz-Kreis45.952189614,2
Landkreis St. Wendel29.179237766,8

Zahlen des Ministeriums für Arbeit, Soziales, Frauen und Gesundheit

(Stand: 15.06.2022 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland324.7921.258619,3
Regionalverband Saarbrücken105.798427575,6
Landkreis Merzig-Wadern34.854128629,2
Landkreis Neunkirchen42.131168635,0
Landkreis Saarlouis67.607214619,4
Saarpfalz-Kreis45.236187609,2
Landkreis St. Wendel29.166134765,7

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.689, die Zahl der Geheilten steigt auf 310.239. Derzeit gelten 12.864 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 103 stationär behandelt – 13 davon intensivmedizinisch (Stand: 15.06.2022 / 00:01 Uhr).

In der Kalenderwoche 23 wurden in den saarländischen Laboren 8.729 PCR-Tests untersucht. Der Anteil der positiven Laborfälle lag bei 45,85%.

Wichtige Information:

Bei der Übermittlung der Fälle von den Gesundheitsämtern über die zuständigen Landesbehörden bis ans RKI kommt es zu einem Melde- und Übermittlungsverzug von einigen Tagen, sowohl bei den reinen Fallzahlen als auch bei den 7-Tage-Inzidenzen. Die Differenzen ergeben sich außerdem durch unterschiedliche Erhebungszeiten sowie verschiedene Übermittlungswege. COVID-19-Fälle, die die Falldefinition des RKI erfüllen, müssen vom zuständigen Gesundheitsamt spätestens am nächsten Arbeitstag elektronisch an die zuständige Landesbehörde und seitens der Landeskompetenzzentrum Infektionsepidemiologie (LKI) spätestens am nächsten Arbeitstag an das RKI anonymisiert übermittelt werden.

Grundlage für die Fallzahlen des RKI sind die Meldungen der Gesundheitsämter bis 0 Uhr des Vortages. Grundlage für die Fallzahlen des MASFG sind die Meldungen bis 16 Uhr des Vortages. Es handelt sich bei allen übermittelten Zahlen um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Hinterlasse einen Kommentar

* Durch die Nutzung dieses Formulars erklärst Du DIch mit der Speicherung und Verarbeitung Deiner Daten durch diese Website einverstanden.

Aktuelle News

Wetter an Deinem Standort: Ashburn
28°C Feels like 32°C
82% 75% 5m/s 210deg