Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland

Symbolfoto - © Pixabay
Symbolfoto - © Pixabay

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 776 auf insgesamt 319.857

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 10.06.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland776319.857322,7
Regionalverband Saarbrücken226103.713272,1
Landkreis Merzig-Wadern10634.326444,6
Landkreis Neunkirchen9241.460271,4
Landkreis Saarlouis14966.559330,4
Saarpfalz-Kreis12045.200338,1
Landkreis St. Wendel8328.599403,7

Zahlen des Ministeriums für Arbeit, Soziales, Frauen und Gesundheit

(Stand: 09.06.2022 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland319.476777322,4
Regionalverband Saarbrücken104.139226272,4
Landkreis Merzig-Wadern34.311107445,5
Landkreis Neunkirchen41.39092271,4
Landkreis Saarlouis66.557150329,8
Saarpfalz-Kreis44.492119335,3
Landkreis St. Wendel28.58783403,7

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.688, die Zahl der Geheilten steigt auf 307.010. Derzeit gelten 10.778 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 86 stationär behandelt – 15 davon intensivmedizinisch (Stand: 09.06.2022 / 00:01 Uhr).

In der Kalenderwoche 22 wurden in den saarländischen Laboren 8.137 PCR-Tests untersucht. Der Anteil der positiven Laborfälle lag bei 32,17%.

Wichtige Information:

Bei der Übermittlung der Fälle von den Gesundheitsämtern über die zuständigen Landesbehörden bis ans RKI kommt es zu einem Melde- und Übermittlungsverzug von einigen Tagen, sowohl bei den reinen Fallzahlen als auch bei den 7-Tage-Inzidenzen. Die Differenzen ergeben sich außerdem durch unterschiedliche Erhebungszeiten sowie verschiedene Übermittlungswege. COVID-19-Fälle, die die Falldefinition des RKI erfüllen, müssen vom zuständigen Gesundheitsamt spätestens am nächsten Arbeitstag elektronisch an die zuständige Landesbehörde und seitens der Landeskompetenzzentrum Infektionsepidemiologie (LKI) spätestens am nächsten Arbeitstag an das RKI anonymisiert übermittelt werden.

Grundlage für die Fallzahlen des RKI sind die Meldungen der Gesundheitsämter bis 0 Uhr des Vortages. Grundlage für die Fallzahlen des MASFG sind die Meldungen bis 16 Uhr des Vortages. Es handelt sich bei allen übermittelten Zahlen um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Quelle:

Schlagworte:

Das könnte Dir auch Gefallen