Dienstag, 5. Juli 2022
Logo SAARLAND TODAY NEWS - Tagesaktuelle News aus dem Saarland

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 870 auf insgesamt 319.081

Symbolfoto
Symbolfoto

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 09.06.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland319.081870287,2
RegionalverbandSaarbrücken103.487236245,5
Landkreis Merzig-Wadern34.220110392,4
LandkreisNeunkirchen41.368104243,2
LandkreisSaarlouis66.410180294,7
Saarpfalz-Kreis45.080155302,8
LandkreisSt. Wendel28.51685343,5

Zahlen des Ministeriums für Arbeit, Soziales, Frauen und Gesundheit

(Stand: 08.06.2022 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland318.700924286,6
RegionalverbandSaarbrücken103.913237245,8
LandkreisMerzig-Wadern34.205165393,4
LandkreisNeunkirchen41.298103243,2
LandkreisSaarlouis66.407180293,2
Saarpfalz-Kreis44.373154299,3
LandkreisSt. Wendel28.50485343,5

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.688, die Zahl der Geheilten steigt auf 306.659. Derzeit gelten 10.353 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 84 stationär behandelt – 13 davon intensivmedizinisch (Stand: 08.06.2022 / 00:01 Uhr).

Wichtige Information:

Bei der Übermittlung der Fälle von den Gesundheitsämtern über die zuständigen Landesbehörden bis ans RKI kommt es zu einem Melde- und Übermittlungsverzug von einigen Tagen, sowohl bei den reinen Fallzahlen als auch bei den 7-Tage-Inzidenzen. Die Differenzen ergeben sich außerdem durch unterschiedliche Erhebungszeiten sowie verschiedene Übermittlungswege. COVID-19-Fälle, die die Falldefinition des RKI erfüllen, müssen vom zuständigen Gesundheitsamt spätestens am nächsten Arbeitstag elektronisch an die zuständige Landesbehörde und seitens der Landeskompetenzzentrum Infektionsepidemiologie (LKI) spätestens am nächsten Arbeitstag an das RKI anonymisiert übermittelt werden. 

Grundlage für die Fallzahlen des RKI sind die Meldungen der Gesundheitsämter bis 0 Uhr des Vortages. Grundlage für die Fallzahlen des MASFG sind die Meldungen bis 16 Uhr des Vortages. Es handelt sich bei allen übermittelten Zahlen um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten. 

Hinterlasse einen Kommentar

* Durch die Nutzung dieses Formulars erklärst Du DIch mit der Speicherung und Verarbeitung Deiner Daten durch diese Website einverstanden.

Aktuelle News

Wetter an Deinem Standort: Ashburn
26°C Feels like 26°C
88% 40% 4m/s 210deg