Mittwoch, 6. Juli 2022
Logo SAARLAND TODAY NEWS - Tagesaktuelle News aus dem Saarland
Foto: © Pixabay

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 550 auf insgesamt 313.380

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 24.05.2022 - 03:12 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland313.380550252,6
Regionalverband Saarbrücken101.812169233,6
Landkreis Merzig-Wadern33.48872268,7
Landkreis Neunkirchen40.72368241,7
Landkreis Saarlouis65.218124266,9
Saarpfalz-Kreis44.24362238,6
Landkreis St. Wendel27.89655313,4

Zahlen des Ministeriums für Arbeit, Soziales, Frauen und Gesundheit

(Stand: 23.05.2022 / 15:30 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland313.026553251,9
Regionalverband Saarbrücken102.248172233,6
Landkreis Merzig-Wadern33.47373267,7
Landkreis Neunkirchen40.65467240,9
Landkreis Saarlouis65.216124266,9
Saarpfalz-Kreis43.55162235,8
Landkreis St. Wendel27.88455312,3

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.673, die Zahl der Geheilten steigt auf 302.088. Derzeit gelten 9.265 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 116 stationär behandelt – 18 davon intensivmedizinisch (Stand: 23.05.2022 / 00:01 Uhr).

Wichtige Information:

Bei der Übermittlung der Fälle von den Gesundheitsämtern über die zuständigen Landesbehörden bis ans RKI kommt es zu einem Melde- und Übermittlungsverzug von einigen Tagen, sowohl bei den reinen Fallzahlen als auch bei den 7-Tage-Inzidenzen. Die Differenzen ergeben sich außerdem durch unterschiedliche Erhebungszeiten sowie verschiedene Übermittlungswege. COVID-19-Fälle, die die Falldefinition des RKI erfüllen, müssen vom zuständigen Gesundheitsamt spätestens am nächsten Arbeitstag elektronisch an die zuständige Landesbehörde und seitens der Landeskompetenzzentrum Infektionsepidemiologie (LKI) spätestens am nächsten Arbeitstag an das RKI anonymisiert übermittelt werden.

Grundlage für die Fallzahlen des RKI sind die Meldungen der Gesundheitsämter bis 0 Uhr des Vortages. Grundlage für die Fallzahlen des MASFG sind die Meldungen bis 16 Uhr des Vortages. Es handelt sich bei allen übermittelten Zahlen um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Hinterlasse einen Kommentar

* Durch die Nutzung dieses Formulars erklärst Du DIch mit der Speicherung und Verarbeitung Deiner Daten durch diese Website einverstanden.

Folge uns

Werbung

Wetter an Deinem Standort: Ashburn
22°C Feels like 23°C
91% 75% 0m/s 0deg

Werbung

Wir sind 24/7 für euch erreichbar

Schnell Kontakt

‘Saarland Today’ wurde 2016 als Kultur und Sport gegründet. 2019 fand dann die Umbenennung in Saarland Today statt. Wir informieren euch täglich über das aktuelle Geschehen aus der Landes- und Lokalpolitik, aus Gesellschaft, Kultur, Kunst und Sport im Saarland. Ebenso berichten wir über aktuelle Events aus dem Saarland.

SAARLAND TODAY Ⓒ 2016 – 2022
Alle Rechte Vorbehalten